Notícias

Proibido dirigir descalço?

| Publicado em: Notícias

Proibido dirigir descalço?

Em rodas de conversa, quando se fala no que gera ou não gera multas de trânsito, dúvidas surgem quanto à possibilidade de dirigir descalço.

No CTB não há qualquer tipo de proibição a dirigir sem estar usando nenhum calçado.

Usar um calçado que “não se firme nos pés ou que comprometa a utilização dos pedais”, por outro lado, é infração média segundo o inciso IV do artigo 252 do CTB.

Ou seja, nada de dirigir de chinelo.



Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *