Notícias

Estacionar em vaga destinada a pessoa com deficiência e idoso sem autorização é?

| Publicado em: Notícias

Estacionar em vaga destinada a pessoa com deficiência e idoso sem autorização é?

Desde a Lei Nº 13.281/2016, estacionar o veículo em vaga destinada a pessoas com deficiência ou idosos sem credencial que comprove essa condição é infração gravíssima.

É o que consta no inciso XX do artigo 181 do CTB. O motorista que fizer isso, portanto, receberá sete pontos na carteira e uma multa de R$ 293,47.



Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *